加拿大工资税怎么算?加拿大年薪20万税后多少?

加拿大个人所得税是由联邦政府和省政府两级征收,因此总税款将包括联邦税和省税,以下为通用的计算方法,以加拿大联邦税率和安大略省税率为例,计算年薪为$200,000的税后收入。

加拿大工资税怎么算?加拿大年薪20万税后多少?

加拿大联邦税率(2023年)

联邦税是分级征收,2023年的税率如下:

  • 前$49,020的收入,税率为15%
  • $49,020至$98,040之间的收入,税率为20.5%
  • $98,040至$151,978之间的收入,税率为26%
  • $151,978至$216,511之间的收入,税率为29%
  • 超过$216,511的收入,税率为33%

安大略省税率(2023年)

安大略省税也是分级征收的,2023年的税率如下:

  • 前$44,740的收入,税率为5.05%
  • $44,740至$89,482之间的收入,税率为9.15%
  • $89,482至$150,000之间的收入,税率为11.16%
  • $150,000至$220,000之间的收入,税率为12.16%
  • 超过$220,000的收入,税率为13.16%

假设年薪为$200,000,联邦税和省税可以按以下方式计算:

联邦税:

  • 前$49,020的收入,税款为$49,020 * 15% = $7,353
  • $49,020至$98,040之间的收入,税款为($98,040 – $49,020) * 20.5% = $10,046
  • $98,040至$151,978之间的收入,税款为($151,978 – $98,040) * 26% = $14,024
  • $151,978至$200,000之间的收入,税款为($200,000 – $151,978) * 29% = $13,936

因此总联邦税款为$7,353 + $10,046 + $14,024 + $13,936 = $45,359。

省税:

  • 前$44,740的收入,税款为$44,740 * 5.05% = $2,259
  • $44,740至$89,482之间的收入,税款为($89,482 – $44,740) * 9.15% = $4,098
  • $89,482至$150,000之间的收入,税款为($150,000 – $89,482) * 11.16% = $6,777
  • $150,000至$200,000之间的收入,税款为($200,000 – $150,000) * 12.16% = $6,080

因此总省税款为$2,259 + $4,098 + $6,777 + $6,080 = $19,214。

总税款为联邦税款加省税款,即$45,359 + $19,214 = $64,573。

因此年薪为$200,000的税后收入为$200,000 – $64,573 = $135,427。

加拿大年薪10万税后到手多少?

假设年薪为$100,000,联邦税和省税可以按以下方式计算:

  • 前$49,020的收入,税款为$49,020 * 15% = $7,353
  • $49,020至$98,040之间的收入,税款为($98,040 – $49,020) * 20.5% = $10,046
  • $98,040至$100,000之间的收入,税款为($100,000 – $98,040) * 26% = $509

因此,总联邦税款为$7,353 + $10,046 + $509 = $17,908。

省税:

  • 前$44,740的收入,税款为$44,740 * 5.05% = $2,259
  • $44,740至$89,482之间的收入,税款为($89,482 – $44,740) * 9.15% = $4,098
  • $89,482至$100,000之间的收入,税款为($100,000 – $89,482) * 11.16% = $1,178

因此,总省税款为$2,259 + $4,098 + $1,178 = $7,535。

总税款为联邦税款加省税款,即$17,908 + $7,535 = $25,443。

因此,年薪为$100,000的税后收入为$100,000 – $25,443 = $74,557。

加拿大年薪9万税后到手多少?

假设你的年薪为$90,000,那么你的联邦税和省税可以按以下方式计算:

联邦税:

  • 前$49,020的收入,税款为$49,020 * 15% = $7,353
  • $49,020至$90,000之间的收入,税款为($90,000 – $49,020) * 20.5% = $8,370

因此,总联邦税款为$7,353 + $8,370 = $15,723。

省税:

  • 前$44,740的收入,税款为$44,740 * 5.05% = $2,259
  • $44,740至$89,482之间的收入,税款为($89,482 – $44,740) * 9.15% = $4,098
  • $89,482至$90,000之间的收入,税款为($90,000 – $89,482) * 11.16% = $58

因此,总省税款为$2,259 + $4,098 + $58 = $6,415。

总税款为联邦税款加省税款,即$15,723 + $6,415 = $22,138。

因此,年薪为$90,000的税后收入为$90,000 – $22,138 = $67,862。

加拿大年薪7万税后到手多少?

假设你的年薪为$70,000,那么你的联邦税和省税可以按以下方式计算:

联邦税:

  • 前$49,020的收入,税款为$49,020 * 15% = $7,353
  • $49,020至$70,000之间的收入,税款为($70,000 – $49,020) * 20.5% = $4,290

因此,总联邦税款为$7,353 + $4,290 = $11,643。

省税:

  • 前$44,740的收入,税款为$44,740 * 5.05% = $2,259
  • $44,740至$70,000之间的收入,税款为($70,000 – $44,740) * 9.15% = $2,309

因此,总省税款为$2,259 + $2,309 = $4,568。

总税款为联邦税款加省税款,即$11,643 + $4,568 = $16,211。

因此,年薪为$70,000的税后收入为$70,000 – $16,211 = $53,789。

原创文章,作者:兰台书生,如若转载,请注明出处:https://www.bywke.com/646.html

(0)
兰台书生兰台书生
上一篇 2023年9月8日
下一篇 2023年9月8日

相关推荐

发表回复

登录后才能评论
error: 内容受到保护!!